Тринадцатый выпуск – июль 2015 (№735)

Номер вышел из печати 1 июля

Пить или не пить

Михаил Сизов

Говорю: «Главное – в меру». Он отвечает: «Знаешь, возможно, в ваших широтах дело в глубинке обстоит лучше с выпивкой и дураками. Ваши земляки хорошо понимают, что такое “умеренное потребление” алкоголя. У нас же для многих спасение – полный отказ, но не всегда “хватает пороху” на это. А тут ещё добрые и умные ”советчики”. Нетвёрдо вставшему на путь перемен немного и надо!»…

4 комментария

День за днём

В Нарьян-Маре совершён молебен об умирении вод реки Печоры. В Перми состоялась премьера фильма о Стефане Пермском.
Новости православного мира.

нет комментариев

«Я словно дома оказалась»

Евгений Суворов

В своей насыщенной московской жизни Екатерина Хохрякова и представить себе не могла, что станет монахиней и судьба её будет связана с далёким северным монастырём.

нет комментариев

Иоанновская семья

Михаил Сизов

«…Ещё десять километров, и мы уже в Суре. Народу приехало столько, что не поддаётся счёту…» – о праздновании 25-летнего юбилея канонизации св. Иоанна Кронштадтского на его родине.

нет комментариев

Под защитой чудотворца

Константин Майбуров

Николай Чудотворец всегда был рядом с ней. Однажды охраняла Калерия плоты с дровами: сидела ночью в лодке и молилась. А тут воры. Зацепили багром её лодку, потащили к берегу. Закричала она, как будто напарнику: «Коля! Коля, помоги мне! Коля!» И вдруг издалека мужской голос: «Эгегей! Иду!»…

нет комментариев

«Оружием благоволения…»

Игумен Игнатий (Бакаев)

В пятом псалме есть такие слова: «Господи, яко оружием благоволения венчал еси нас». Читая их, я понимаю, что главным венчанным оружием является не меч, танк или ракета, а благая воля человека…

нет комментариев

«Всякое дыхание…»

Владимир Григорян

Первый раз он чудом спасся в Афганистане. Второй раз, по совету о. Василия Ермакова, согласился на рискованную операцию, и врачи не подвели. Для чего? Что замыслил Господь о нём?
Читайте беседу с солистом Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимиром Чижонковым.

нет комментариев

«Верю ли в Божественное предначертание?»

Владимир Григорян

26 июня умер Евгений Максимович Примаков – человек, которого безмерно уважали множество людей. Не могу вспомнить ни одного крупного политика, к которому в Церкви было столь тёплое, сердечное отношение…

нет комментариев

На пороге храма

– Как поступать православным родителям, если ребёнок (11 лет) в их отсутствие заходил на взрослые запретные сайты?
– Пристыдите его, накажите и поставьте запрет в браузере на просмотр данных сайтов. Родителям не воспрещается наказывать своих детей, на то они и родители.
На вопросы верующих отвечают иереи Родион Райш, Алексей Федянин и иеромонах Димитрий (Леонов)

нет комментариев

Бисмарк: «Никогда не трогайте русских»

Валерий Бурт

Кстати, Бисмарк гениально, сквозь туман будущего, предсказал причины будущего мирового конфликта: «Очередная война разразится из-за какой-нибудь нелепости на Балканах…» – к 200-летию рождения первого канцлера Германии.

нет комментариев

Колокольчик

В этом «Колокольчике» ребята узнают о греческом старце Паисии, жившем ещё совсем недавно. В этом году его причислили к лику святых.

А в рубрике «Мир вокруг нас» речь пойдёт о той, что «шьёт-вышивает, весь мир одевает».

нет комментариев

Вишнёвые чётки. Часть 3.

Владимир Яцкевич

С лица Маши не сходила улыбка:
– Пусть порадуются наши монашки. Как раз к Пасхе подарочки будут. А вот ещё чётки для матушки игуменьи – владыка Мануил передал. Её-то шерстяные чётки совсем стёрлись. А эти – деревянные, из вишни…
Читайте продолжение исторической повести.

нет комментариев

Анастасия

Иерей Игорь Сальников

Снаружи всё смотрелось вполне идиллически: владыка служит и строит епархию, советуясь со схимонахиней и пророчицей, живущей у него в светлице. Анастасия в полузатворе молит Бога о том, чтобы не оставил владыку без помощи. Умиление просто. Только разрушилось всё это в одночасье. Из-за собак…

нет комментариев

Читатель – читателю: «Сколько радости у нас!»

Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели газеты «Вера»!

нет комментариев

«Ты только будь, пожалуйста, со мною…»

Елена Григорян

Мало мы сейчас поём песен. Ещё, кажется, совсем недавно ни одно застолье не обходилось без них. Хорошая песня согревала душу, дарила чувство родства друг с другом, возвращала в дни юности. А сейчас нет её – будто река пересохла…

3 комментария
Цветник

Цветник духовный

Один монах пришёл к Элию Отшельнику и сказал ему:

– В миру я встретил человека, который был о себе очень хорошего мнения…

нет комментариев

Добавить комментарий