На пороге храма

– Младший сын (2,7 лет) не хочет заходить в церковь и причащаться, а если я насильно его беру на руки и веду, кричит очень громко и вырывается. Из церкви нас просят выйти и успокоить его, но он успокаивается, только если мы далеко от неё отойдём. Что мне делать и нужно ли его сейчас причащать или подождать некоторое время?

– Нужно сие преодолеть, договориться со священником и первое время причащать его после службы, когда народ уже разойдётся, а когда ребёнок попривыкнет, всё станет на свои места!

– Мой брат был венчан, и двух его детей крестил мой муж. Брат женился второй раз, повенчан второй раз с церковного разрешения. Родился очень больной младенец, и мужа снова будут звать стать кумом. Отношения в семье не совсем гладкие. И главное – выдержит ли новый брак испытание больным ребёнком со стороны моего брата. Меня очень страшат обязательства крёстных, скорее, из-за морального климата и ответственности. Подскажите, как быть?

– Вашему мужу необходимо взять слово с вашего брата и его супруги о том, что они не будут препятствовать ему полноценно исполнять обязанности крёстного папы.

– Я слышала, что при больших несчастьях, проблемах надо читать Псалтирь семь ночей подряд. Так ли это? И в какое время?

– Псалтирь нужно читать ежедневно и в удобное время, а при больших несчастьях нужно молиться Богу и просить Его о помощи. «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает» (Пс. 54, 23). Придите в храм Божий и расскажите духовнику о своём несчастье, попросите отслужить молебен.

– Я собираюсь жениться на девушке в конце лета, однако у меня умер отец, и к моменту свадьбы год со дня смерти ещё не пройдёт. Хотелось бы узнать, можем ли мы обвенчаться?

– Да, после 40-го дня.

– Допустимо ли с точки зрения православия делать татуировки?

– Недопустимо! Богу не угодно, чтобы мы меняли данную нам внешность. Лучше поменять греховную жизнь на жизнь праведную. Не заниматься украшательством внешности, а украшать душу праведностью, и тогда на вашей душе запечатлеется имя Божие. Мы созданы по образу и подобию Божию, и менять это из-за своей прихоти, конечно же, является грехом.

– Как поступать православным родителям, если ребёнок (11 лет) в их отсутствие заходил на взрослые запретные сайты?

– Пристыдите его, накажите и поставьте запрет в браузере на просмотр данных сайтов. Родителям не воспрещается наказывать своих детей, на то они и родители.

– У меня сложное материальное положение. Можно ли продать иконы? Не является ли это грехом?

– Если сложно, то можно, но только верующему человеку, в котором вы будете уверены, что ваши иконы будут использованы по назначению, то есть пред ними будут молиться.

– Сегодня похоронили пятилетнюю племянницу. Очень тяжело, горько и больно. Девочка, к сожалению, некрещёная, не отпевали. Но полчаса назад было ощущение, что она как будто села на спину и дёргала за уши. Было легко, не страшно и приятно. Вопрос: я сошла с ума, это нервы или что? Или что-то нужно сделать для упокоения души маленького человечка?

– У Бога обителей много, даст Господь, найдётся там место и для вашей племянницы. Молитесь дома о упокоении души вашей племянницы. Родителям же надо задуматься, почему Господь посетил их такой скорбью, и внимательнее посмотреть на свою внутреннюю духовную жизнь.

– Осуждение близкого считается большим грехом, и мы, как христиане, должны научиться не осуждать ближнего. Тогда я не понимаю: если всё всем прощать, как быть с убийцами, ворами, насильниками? Значит ли прощение, что преступник должен оставаться на свободе, а не быть в местах заключения? Ведь, если все будут прощать, тогда будет анархия.

– Мы – христиане, мы следуем заповедям своего учителя, Господа Иисуса Христа. Господь наш неоднократно говорил, что злом нельзя воздавать за зло. Например: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5, 39). Что же мы должны делать тем, кто нас обижает? «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Апостол Павел в Послании к Римлянам пишет: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13, 1). И далее: «Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро – и получишь похвалу от неё, ибо (начальник) есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим. 13, 2–4).

Вывод: как христианин, я должен и обязан прощать, но должен также помнить, что власть поставлена от Бога и что эта власть «отмститель в наказание делающему злое».

Прощать всех действительно тяжело, потому что вместе с теми, кто виновен против нас, в тюрьмах сидят и те, кто виновен против наших детей (насильники, убийцы и т. д.). Виновный в преступлении должен нести наказание за своё зло. И наказание это ему даёт власть, имеющая на то полное право.

– Я работаю преподавателем и на уроках часто раздражаюсь на учеников, не выпускающих телефоны из рук и играющих прямо за партой. Ругаю, но изменить ситуацию не могу…

– Ваше право принять меры для предотвращения подобных случаев. Я знаю, что во многих школах забираются телефоны учителем и отдаются только после урока. Думаю, что это самый простой выход.

– Рядом со мной человек, который меня очень раздражает. Я всё время борюсь с этим грехом, но справиться с собою мне очень трудно. Стараюсь избежать его присутствия, но почему-то он оказывается всё время рядом. Скажите, как правильно себя вести в этой ситуации, чтобы самой не грешить и не навредить этому человеку.

– Поменьше общайтесь с ним. Можно поздороваться, но Вам не обязательно вести долгие беседы с ним. Меньше общения, больше внутренней молитвы.

– Можно ли забрать икону у человека, который постоянно курит возле неё?

– Попробуйте… и узнаете!

Отвечали иереи Родион Райш, Алексей Федянин и иеромонах Димитрий (Леонов)


← Предыдущая публикация    Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий