Место святого Владимира

1000 лет со дня кончины крестителя Руси

Памятник кн. Владимиру

Так должен выглядеть памятник на Воробьёвых горах

Преемственность

Памятник святому князю Владимиру должен быть установлен в Москве к 4 ноября этого года. Однако всё ещё идут споры о его местоположении. Что интересно, речь не только о той или иной площадке в столице, но и о месте крестителя Руси в истории нашего народа.

Раздаются голоса, что святой правил в Новгороде и Киеве в то время, когда  Москвы ещё не существовало. Так, может, лучше поставить памятник кому-то из местных исторических деятелей, скажем Великому князю Ивану Калите? Это говорят именно россияне, а не украинские националисты, которые про новгородский период правления святого князя стараются даже не вспоминать.

Поражает, прежде всего, историческая безграмотность такого подхода. Ведь общеизвестно, подобно знанию того, что Волга впадает в Каспийское море: в состав страны, которую крестил святой Владимир, входили и Киев, и Полоцк, и Новгород, уже основаны были Владимир и Ярославль, уже существовали славянские поселения, которые назовут в будущем Москвой и Рязанью. То есть совершенно понятно, что представляла собой Древняя Русь, которую историки-марксисты во главе с академиком М. Н. Покровским переименовали после революции в Киевскую.

Если украинцы хотят быть самостоятельным народом – это их право. Но когда Украину объявляют практически единственной преемницей Руси, монополизируют память о наших общих святых, общем прошлом – это и некрасиво, и неумно.

Неужели так сложно просто посмотреть на исторические карты и самим убедиться, что собой представляло древнерусское государство? Оказывается, для многих не просто сложно, а невозможно.

«Мужайся, многоплеменный росский народе»

И если говорить о памятнике святому в Москве, он изначально должен был стать ответом на подобные искажения. Родилась эта мысль не по случаю происходящего на Украине сегодня, а несколько раньше, во время празднования 1025-летия Крещения Руси в 2013 году. Тогда Виктор Янукович и Владимир Путин вместе побывали на освящении колокольни в честь святого князя Владимира в Херсонесе. Вроде понятно было, что праздник общий. Но раскол между русским и украинским пониманием истории продолжал набирать силу. Янукович заявил: «Принятие христианства как государственной религии было судьбоносным историческим фактом, который вывел Украинскую Русь на новый уровень, определил её место в поле христианских государств, дал мощный толчок для развития украинской культуры».

Попробуйте заменить слово «Украинская» словом «Московская», чтобы понять, как это дико звучит, тем паче что Московская появилась в четырнадцатом веке, а Украинскую как явление придумал историк Михаил Грушевский на рубеже века двадцатого. Сегодня украинские националисты лгут, что Русский мир придумали москали для закабаления Украины, но я просто приведу стихотворение, опубликованное во Львове в 1591 году. Православные братчики поместили его тогда рядом с гербом города:

Знамение тезоименитого князя Льва град сей мает,
Его же имя по всей Европiи российский род знает.
В митрополии Киево-Галицкой славно пребывает,
Его же вся окрестная страна обогащает.
Лев царствует безсловестным звiрем в начало.
Словесным же образ Христово царство нам ся показало.
Мужайся, многоплеменный росский народе,
Да Христос начало крiпости в тебi буде.

Это оригинал, а не перевод. Для русских православных львовян осмысление этого было особенно важно в то время, когда католическая Польша открыто начала уничтожать нашу культуру и веру. Обратите внимание на слова «многоплеменный росский народе». То есть признавалось, что российский, русский народ – это, с одной стороны, единое целое, с другой – состоит из разных, братских, частей. Вот формула, рождённая на территории будущей Украины и впоследствии принятая российской историографией. Националисты просто вывернули её с точностью до наоборот и снабдили антироссийским комментарием.

Вот почему памятник святому Владимиру в Москве – это, помимо прочего, ещё и символ восстановления исторической правды.

Возвращение образа

Памятник уже скоро отольют

Памятник уже скоро отольют

В прошлом году желание возвести этот памятник наполнилось новым, печальным, смыслом. На пресс-конференции 28 апреля 2014 года архимандрит Тихон в качестве одного из поводов для установки памятника князю Владимиру в Москве назвал осквернение памятника ему в Киеве. Дело в том, что практически сразу после победы майдана был зверски изуродован горельеф святому Владимиру, стоящий на берегу Днепра. Он был создан в 2013 году, но даже года не простоял спокойно. Вандалы разбили крестителю Руси лицо и вырвали из его руки крест. Что стало с крестом дальше: был ли он выброшен в реку, сдан как цветмет или хранится где-то в качестве трофея, – неизвестно.

Хулиганы есть везде. Ни общество, ни государство не в состоянии за ними уследить. Но событие это кажется мне знаковым из-за той реакции, которая последовала за преступлением, вернее, из-за отсутствия реакции, равнодушия к случившемуся. Ни одна газета, ни один телеканал, ни один так называемый проукраинский блогер, способные раздуть тему из ничего, не заметили случившегося. Если бы не возмутился один из православных киевлян, архимандрит Алипий (Светличный), никто бы вообще ничего не узнал.

Впрочем, и после этого заговор молчания не прекратился. Обсуждали выделение сумасшедших денег на строительство стены между Украиной и Россией, а на восстановление памятника средств у государства так и не нашлось. И тогда сбор пожертвований объявил духовник Десятинного монастыря в Киеве иеромонах Мелхиседек (Гордиенко). Он попросил также откликнуться кузнеца, готового выковать новый крест для равноапостольного князя. Вскоре памятнику был возвращён первоначальный облик. Хороший почин для всей Украины.

Прочная основа

Памятник князю Вл_проекты

Другие проекты памятника князю Владимиру

Практически сразу после торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси (буквально через три дня) Владимир Путин подписал указ о подготовке к тысячелетию преставления святого князя Владимира.

Памятник князю, который Российское военно-историческое общество планировало создать на добровольные пожертвования, должен стать зримым воплощением этого события. В конкурсе проектов приняли участие семь скульпторов. Лучшим был признан проект 25-метрового изваяния Салавата Щербакова (вы можете увидеть его на иллюстрации на стр. 7). Мне лично он тоже очень понравился. Добавлю лишь, что на постаменте предполагается разместить в числе прочих барельефы святых князей – собирателей земель русских: Александра Невского, Дмитрия Донского, Даниила Московского, Андрея Боголюбского, Давида Смоленского.

Место для памятника выбрали очень значимое – на склоне Воробьёвых гор, в 800-х метрах от здания Московского университета. Сейчас там смотровая площадка, а в 1817 году на этом месте был заложен первый камень в основание Храма Христа Спасителя. Но собор на этом склоне построен не был, отчасти по той же причине, по которой там не решились при Сталине строить университет. С одной стороны, место идеальное – сооружение, поставленное здесь, можно будет увидеть за много километров. Памятник святому Владимиру там господствовал бы над Москвой. С другой стороны, склон не очень устойчив, в любой момент может образоваться оползень, вместе с которым памятник начнёт сползать в реку.

В мае 2014-го здесь провели геологическую экспертизу, после чего специалисты заявили, что строительство там небезопасно, строить можно лишь лёгкие павильоны в нижней части склона. Сейчас склон снова изучают, и есть основания считать, что современные технологии позволят справиться с проблемой. В этом убеждён, например, глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лаврёнов. Правда, стоит такое укрепление склона немало, около 400 миллионов рублей. Оно бы того, конечно, стоило – лучше места в городе не найти. Но, думается, даже самый ничтожный риск должен быть исключён. Представьте последствия, если склон всё-таки стронется с места и памятник рухнет. Даже если не обращать внимания на смех недоброжелателей, это крушение для многих может показаться дурным знамением, поколеблет веру в Отечество. Похоже, к тому же мнению пришло и Российское военно-историческое общество, инициатор возведения памятника. Оно просит правительство Москвы подыскать новое место. Впрочем, мои опасения не основаны на знании, хотелось бы всё-таки выслушать и специалистов.

Споры

Митинг

Митинг университетских активистов

Придерживаясь мнения, что лучше бы выбрать для памятника другое место, с удивлением познакомился с аргументами против строительства памятника на Воробьёвых горах, которые выдвигают «борцы с режимом». Два самых смешных.

– Памятник будет заслонять здание университета.

Вдумаемся: каким образом 25-метровый памятник может заслонить здание высотой 183 метра, со шпилем – 240 метров?

– Памятник нельзя ставить в природоохранной зоне, он может помешать птицам.

То, что рядом стоит университет, а смотровая площадка довольно активно посещается народом, защитники птиц как-то упустили из виду.

И всё это не какие-то странные заявления отдельных людей, а вполне серьёзно повторяется участниками митингов против возведения памятника. А сотрудники МГУ говорят о некоем покушении на «храм науки». То, что речь идёт о памятнике просветителю Руси, они понимать не хотят. Утверждения, что святой Владимир украинский правитель, в том же ряду. Досадно, что эта смесь невежества и жульничества производит впечатление на преподавательско-студенческую среду главного российского университета. Всё это говорит о том, что цельное образование в России развито далеко не достаточно.

Куда идём?

Памятник святому Владимиру, конечно, не сможет заполнить этот громадный пробел. Нужно просвещение, необходимы обсуждения и дискуссии, посвящённые Крещению Руси и значению святого равноапостольного князя для нашей родины. Мы всё отчётливее видим, что никакие усилия нефтяников, инженеров и предпринимателей не способны обеспечить понимания, кто мы, куда идём, в чём суть нашей цивилизации и в чём заключаются её задачи. А ведь без этого неизбежны страшные ошибки, которые могут привести нас к крушению.

Святой равноапостольный князь Владимир – ключевая личность в русской истории, с него всё началось, он же освещает тот путь в будущее, который уготовил нам Господь. Нам всем – русским, украинцам, белорусам. Русскую цивилизацию не возродить с помощью нефти и газа. Нужны мысль, слово, сердечное движение, которых нам так не хватает в последние десятилетия.

Тысячелетие Крещения Руси положило начало возрождению православия в нашей и родственных нам странах. Но те двадцать семь лет, которые святой Владимир, преобразившись в крещенской купели, посвятил созиданию Святой Руси, ушли у нас на её разрушение и раздоры, приведшие к нынешнему братоубийству. Мы крестились, но не переменились. С тем и подходим к 1000-летию преставления святого Владимира. Бог даст, этот юбилей побудит нас задуматься, что же пошло не так, как нам вернуться к себе.


← Предыдущая публикация      Следующая публикация
Оглавление выпуска

Добавить комментарий