Колокольчик

Для детей и их родителей

8 февраля Церковь отмечала день памяти новомучеников и исповедников Российских – всех, кто пострадал за веру, кто не отрёкся от Христа, когда вокруг говорили, что Бога нет. Господь помогал им нести тяжкий крест испытаний, посылал добрых людей. И даже диким зверям велел помогать страдальцам.


МЕДВЕДЬ

Рис. Елены Григорян

Рис. Елены Григорян

Вот какая история произошла однажды с митрополитом Казанским и Свияжским Кириллом (Смирновым). Он был одним из самых уважаемых деятелей Русской Православной Церкви 20-х годов прошлого века, сподвижником Патриарха Тихона. И владыку Кирилла арестовали и повезли в ссылку. Да не довезли – глухой зимней ночью чья-то грубая рука выбросила его на полном ходу поезда из вагона.

Митрополит Кирилл упал в сугроб и остался невредим. Еле выбрался, огляделся: заснеженный лес, бескрайнее поле. Ни огонька вдали, ни дыма из труб. Владыка долго брёл по снежной целине, наконец, выбившись из сил, опустился на пень. Мороз пробирал до костей. Митрополит уже начал читать молитву на отход души, ведь надежды на спасение не было.

Вдруг видит: к нему приближается что-то большое и тёмное, пригляделся – медведь! «Загрызёт», – мелькнула мысль, но бежать не было сил. Да и куда? А медведь подошёл, обнюхал человека и спокойно улёгся у его ног. Поворочался, устраиваясь на снегу, потом повернулся к владыке брюхом, растянулся во всю длину и захрапел.

Смотрел-смотрел владыка на спящего медведя да и лёг рядом с ним, прижавшись к тёплому брюху. Не пропадать же от холода!

Лежал и то одним, то другим боком поворачивался к зверю, чтобы согреться, а медведь глубоко дышал во сне и обдавал его горячим дыханием. Когда стало светать, митрополит услышал далёкое пение петухов. «Жильё близко», – мелькнула радостная мысль, и он осторожно, чтобы не разбудить медведя, встал на ноги. Но тот тоже поднялся, встряхнулся и вразвалку побрёл к лесу. А владыка вскоре дошёл до небольшой деревеньки.


 МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Рис. Елены Григорян

Рис. Елены Григорян

Как-то мама слышит: под окнами дома шум, о чём-то спорят её сыновья. «Ванюша, что у вас там?» – окликнула мама. Через минуту детки подбежали к маме, доказывая свою правоту друг другу.

– Вот скажи, мама, кого из нас ты больше любишь? – задыхаясь от бега, спросил Ваня.

Мать улыбнулась, молча достала с полки свечу и зажгла её:

– Вот смотрите: свеча – это я! Её огонь – моя любовь к вам.

Затем она достала с полки ещё одну свечу и зажгла её от своей:

– Вот эта вторая свеча – твоя, Ванюша, я дала ей своего огня, свою любовь! Разве огонь моей свечи стал меньше? Он остался прежним.

– А вот ещё свеча. Это твоя, Серёжа! Зажигаю её от своей, но огонь моей свечи не стал слабее или холоднее…


ПРО ДОБРОГО СНЕГОВИКА

Василий УЛЬНЫРОВ г. Сыктывкар

Была оттепель, и дети вылепили Снеговика. Вылепили и стали украшать его. Для глаз взяли две большие зелёные пуговицы, из мелких красных пуговок сделали рот, вместо носа воткнули морковку. Полюбовались ребята на Снеговика и разошлись по домам – ужинать. А рядом на ветке сидела Сорока. Она подлетела к Снеговику, села ему на голову и клюнула его в нос, да так сильно, что морковка упала в снег.

– Ах, что же ты наделала, Сорока! – огорчился Снеговик. – Как же я теперь без носа-то?

– Ой, да я просто пошутила! – ответила птица-озорница.

Тут из леса послышались чьи-то торопливые шаги. Это был Заяц. «Засмеёт меня теперь Зайчик, безносого», – подумал Снеговик. Заяц и правду засмеялся, но только от радости: он увидел на снегу морковку. Схватил её – и хотел бежать.

– Зайчик, а ведь это мой нос! Отдай мне его, пожалуйста, – остановил его Снеговик.

– А-а, вон оно что! – сообразил Заяц. – Прости, друг! Я так удивился, что и тебя не заметил. Вот, думаю, радость-то будет моим зайчатам! Сейчас зима, нет ни сладких корешков, ни мышиного горошка, ни зелёных побегов – нечем полакомиться. А тут – целую морковку Бог послал! Но раз она так тебе нужна, то, пожалуйста, забирай.

– Что ты, что ты! – замахал на него белыми руками Снеговик. – Ради твоих деток я похожу и без носа. Подумаешь, нос – мне он, в общем-то, и не нужен.

– Вот спасибо, дружище! – обрадовался Заяц и ускакал в лес.

А на другое утро прискакали сразу несколько зайчишек – это были детки Зайца. Они запрыгали вокруг Снеговика и запищали наперебой:

–  Спасибо тебе, Снеговик, за морковку! Спасибо! Ух, до чего она была сладкая! А мы тебе тоже подарок принесли!

И один из зайчат воткнул на то место, где раньше красовалась морковка, блестящую и гладкую еловую шишку. Отличный нос получился!


 ВЫШЛА КНИЖКА ИЗ ПЕЧАТИ…

Златой ларецОт художника:

Дорогие ребята, истории про владыку Кирилла и мишку и материнскую любовь вошли в книжку, которая недавно была напечатана в сыктывкарском издательстве «Эском» и к которой мне посчастливилось делать иллюстрации. Книжка  называется «Златой ларец». В ней, будто в ларце, собраны истории и притчи, выходившие в нашей газете в рубрике «Цветник духовный» (и даже те, что ещё не выходили). До сих пор они были разрозненны, а теперь собраны под одной крышей, то есть обложкой.

Но не просто собраны. Чтобы получилась интересная книжка, рассказы и притчи, столь любимые нашими читателями, решено было «нанизать на нитку» – объединить. По разделам и темам? Как-то скучно. И тогда автор-составитель Игорь Владимирович Иванов придумал: надо объединить их одним героем. Так родился главный персонаж книжки – мальчик Ваня Петров. Он живёт не в безвоздушном пространстве, а с папой, мамой и братом, у него есть дедушка с бабушкой и деревня, куда он приезжает на каникулы. Ваня растёт, набирается ума-разума, потом уезжает из родного дома на учёбу, странствует по миру, живёт в православном монастыре – в общем, много чего с ним происходит. В конце книги Иван Петров, уже повзрослевший, знающий цену всему самому дорогому в жизни, дарит храму в родном селе таинственный ларец…

На обложке книги нарисовано много цветов. Должна признаться, что я сорвала их в Архызском заповеднике на Юге – в «альпийских лугах России». «Зачем вы сорвали их? Ведь они завянут», – укорили меня. «Они не успеют завянуть», – сказала я в ответ и, поставив дома в банку с водой, нарисовала их для книжки. Теперь они всегда будут радовать глаз.

И на рисунках внутри книжки я «посадила» много цветов, но они взяты уже из страны фантазии. Рядом с цветами нам хорошо, ведь недаром говорят, что цветы – осколки рая на земле.

Словом, нам хотелось создать для вас, дорогие друзья, хорошую книжку, мудрую, добрую и нарядную. Получилось ли это – судить вам.

Ведущая рубрики Елена ГРИГОРЯН


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий