Первый выпуск 2015 года (№723)

День за днём
ДОБРЫЕ ВЕСТИ Вера ФеневаВ две тысячи колоколов Дарить радость слабой рукой Отложили на два года День за днём
Праздник
ПУТЬ ВОЛХВОВ ВолхвыВладимир Григорян У Иосифа Бродского есть стихотворение, где он не слишком весело шутит над нашими попытками совместить в Рождество праздник духовный и телесный…
70 лет Победы
НАША НЕВЕЛЬСКАЯ ДИВИЗИЯ все вместе у храма Живоначальной Троицы _Евгений Суворов … В 70–80-е годы Иван Петрович Конюхов с красными следопытами часто выезжал в Псковскую область на места боёв. Там они посещали братские могилы однополчан-невельцев, возлагали цветы. …
Отчина
СЕМНАДЦАТЬ КОЛЕН 001Евгений Суворов Сыктывкарского кинорежиссёра, краеведа, организатора генеалогического общества «Ордпу» Михаила Дмитриевича Игнатова знают не только жители Республики Коми. Его фильмы, снятые на «Леннаучфильме», показывали по Центральному телевидению…
Мастерская
УВИДЕТЬ АНГЕЛА сцена из спектакляВладимир Бовкун Не так давно православный кукольный театр «Виноград» стал обладателем гранта «Православная инициатива». А что значит «инициатива»? Дело было перед Рождеством 2004 года…

ИСТОРИИ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ Scanitto_2014-12-26_003_1 Дмитрий Хорин Каждому своё Священник Сергий Булин По мотивам старой сказки Людмила Кучер Сказочный мальчик

История Церкви
НОЧЬ, КОГДА МЛАДЕНЕЦ ДИВНЫЙ ВОССИЯЛ
Владимир Григорян
Откуда появилась дата празднования Рождества Христова? … Существует распространённое мнение, будто дата Рождества была назначена на 25 декабря (7 января) ради того, чтобы угодить идолопоклонникам, расположить их к себе… …На самом деле христианами двигали совсем иные мотивы….

Почта
«НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ПОМОЩИ» Свт. Спиридон Тримифунтский25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. «Уважаемая редакция газеты «Вера»! Я дала обещание святителю Спиридону, что расскажу о нём»…

ОСНОВАНИЕ СВЯТОСТИ Свт. Спиридон ТримифунтскийИз проповеди Святейшего Патриарха Кирилла К святителю Спиридону мы прибегаем в разных жизненных обстоятельствах. Буквально вчера вечером мне рассказали по телефону, как Спиридон Тримифунтский помог кому-то выйти из катастрофической семейной ситуации…
Мрежа
СДЕЛАТЬ ДОБРО ОЧЕНЬ ПРОСТО на с 32 Петрозаводск2М. Выгин Добровольцы из центра «Попечение» при храме св. вмц. Екатерины г. Петрозаводска собрали подарки для одиноких бабушек и дедушек. Первый раз они занялись этим в прошлом году, и, к их удивлению, на призыв откликнулось очень много горожан и соседей из Финляндии….

ЦВЕТНИК ДУХОВНЫЙ Цветник духовныйОдин старец так говорил об исправлении человеческой жизни: «Если в дорожную сумку мы положим острые и режущие предметы: ножи, вилки, шила…