Таинственное кушанье

Эту историю поведал своим духовным чадам архимандрит Кирилл (Павлов), известный в России батюшка. История поучительная, друзья!


Пришёл в храм помолиться один старичок со своей супругой, и на литургии священник произносил проповедь о том, как Адам и Ева согрешили. По окончании проповеди они вышли и дорогою об этом рассуждали. Муж и говорит: «Вот не было бы столько греха на свете, если бы Ева не послушалась дьявола и не заставила бы мужа скушать запрещённый плод». Жена соглашается: «Да, ведь из-за одного страдают все. Я бы на месте Евы не дотронулась до запрещённого плода. Бог с ним!» Муж добавил: «А я бы на месте Адама, если бы ты дотронулась и решилась меня соблазнить, такую дал бы тебе взбучку, что ты позабыла бы, как соблазнять мужа!» Жена говорит: «Так-то оно так, худо поступила Ева, что нарушила заповедь Божию, да ведь и Адам-то тоже…»

Вот таким путём они шли, рассуждали и осуждали Адама и Еву. Проходили они в это время мимо барского сада, где сидел добрый благочестивый барин. Он услышал разговор и решил пригласить их к себе на обед откушать хлеба-соли. Они удивились этому неожиданному предложению и повиновались.

Их ввели в барские хоромы, затем через некоторое время провели в столовую, где был накрыт для них стол на два прибора, с разными кушаньями и винами. Входит барин, усаживает их и говорит: «Кушайте всё на доброе здоровье, но только вот до этого блюда, покрытого крышкой, не дотрагивайтесь, это не для вас». И тут же ушёл в свою комнату.

Они сели и принялись вкусно кушать, запивать сразу же винами, а к концу обеда жена обращается к мужу и говорит: «Да что же находится в этом блюде? Наверное, какое-то необыкновенное кушанье у барина. Давай посмотрим, откроем немножко крышку и посмотрим. Никто ведь не увидит, не узнает». Муж возражает: «Зачем, нельзя же». «Да как зачем, – не унимается жена, – это ведь какое-то необыкновенное кушанье!» Муж говорит: «Нельзя, потому что это запрещено». А между прочим, говоря эти слова, он сам возгорается большим желанием посмотреть, что же это за кушанье там находится.

Жена это подметила и положила руку на блюдо, сама на мужа так внимательно смотрит и говорит: «Ну позволь, я только немножечко приоткрою». Муж наконец согласился. Она приоткрыла немножечко крышку и говорит: «Там ничего нет, пусто». Муж просит: «Тогда открой ещё побольше». Когда она приоткрыла крышку ещё, то в это время из-под неё выскочила мышь и убежала в подпол. Гости вначале не уразумели, что это означает. Но вот входит к ним барин и спрашивает: «Ну как вы, сыты, довольны?» «Да, покорнейше благодарим за вашу милость», – был ответ.

Он приподнял крышку и говорит: «А мышки-то нет! Что же, вам не хватало человеческого кушанья, что вы позавидовали кошачьему?» И испуганные гости не могли ему ни слова на это ответить. Тогда он им говорит: «Вспомните, глупые, как вы, когда шли, осуждали Адама и Еву, забывая слова Писания: не судите, да не судимы будете. Ступайте же теперь перед Богом да впредь не судите ближнего, лучше построже смотрите за собою и не надейтесь на свою твёрдость».

k det

Добавить комментарий