Северный приют

/Михаил Выгин/

Priozersk_bezhentsy3Восьмилетний мальчик пишет записку о здравии папы и всех родных, оставшихся в осаждённом Краматорске. Сюда, на подворье Валаамского монастыря в г. Приозёрске Ленинградской области, маленький беженец прибыл 14 июня вместе с мамой. Пока она устраивалась в частном доме, куда семью пригласила жить одна из местных прихожанок, мальчик успел покататься на лошади. Её привёл специально другой житель северного городка, чтобы развлечь ребёнка. Как пишут на страничке «Сердце есть» (vk.com/pomogi.priozersk), «приехавший из Краматорска мальчик от такого общения стал больше улыбаться и радоваться!».

Priozersk_bezhentsy5Подворье разместило уже более полусотни беженцев. Трое суток ждали автобус с 37-ю участниками православного детско-юношеского хора, которому с большим трудом удалось выбраться из Донецкой области.

Когда дети приехали, расходиться по квартирам, предоставленным добрыми приозёрцами, захотели не все – и костяк хора остался вместе, поселился в одном из залов «Школы русской культуры Сергия и Германа Валаамских». Никто не жалуется. Единственная проблема – наши северные белые ночи, из-за которых детишки отказываются ложиться спать и подолгу играют. Игрушек им не хватает, поскольку семьи бежали от войны, взяв лишь самое необходимое. На страничке «Сердце есть» объявлен сбор пожертвований.

Добавить комментарий