Кому нужна война?

мишаУкраина с её инфернальной, булгаковской реальностью, хлынувшей потоком из СМИ, уже порядком утомила людей. Но речь не о ней. Поговорим о войне.

Сейчас эта война идёт в головах, где здравый смысл противостоит насаждаемым извне обманкам. В украинцев и русских пытаются внедрить ненависть друг к другу уже не просто на бытовом уровне, а на самом глубинном – ментальном и религиозном. Такова политика «разделяй и властвуй». Но есть простой способ, чтобы сбросить эту шелуху, – посмотреть, как и через кого ненависть вкореняется. Приведу несколько примеров.

В центре Киева в одной из галерей открылась выставка «Осторожно, русские!». В зале поставили клетку, увесили её российскими флагами и табличками вроде «Близько не пiдходити!», а в клетку посадили якобы русских. Один, сидя на грязном полу, играет на балалайке, другой пьёт пиво из горла, третий пугает зрителей, с руганью бросаясь на прутья клетки. На фоне такого издевательства над здравым смыслом западенская кричалка «москаляку на гиляку» (на виселицу) кажется почти добродушной, ведь западноукраинцы оправдываются тем, что в этом нет этнической направленности – «москалями» у них раньше коммунистов называли. А тут никто не оправдывается, подчёркивая именно этническое происхождение.

Понятно, что этот «перфоманс» рассчитан не только на местную публику, но и на самих русских. «Вот, посмотрите, как мы вас ненавидим, – а теперь ненавидьте нас!» Но возникает вопрос: кого это «вас»? Кого в ответ мы должны ненавидеть? Братьев-украинцев? А вы-то сами… украинцы ли?

Что бросается в глаза – киевский «перфоманс» и по стилю, и по духу схож с экспозициями в закрытой уже московской галерее Марата Гельмана. Вспоминается и запрещённая выставка в Перми, на которой «креативный» художник Василий Слонов надсмеялся над русскими символами. Не удивлюсь, если эти «креативные» россияне тусовались и в Киеве на выставке «Осторожно, русские!». Сами они по мироощущению не русские и не украинцы, а представляют собой некий либеральный интернационал.

Считается, что государственный переворот в Киеве совершили украинские националисты. Внешне так и было – в первых рядах выступал «правый сектор», вроде как исповедующий идеи Бандеры, ненавидевшего «москалей и жидов». Но примечательно, что у лидера «правосеков» Дмитрия Яроша заместителем по связям с общественностью был еврей, было много и русских. Если внимательно почитать программные выступления Яроша, то можно обнаружить, что сводятся они к «полной ликвидации России как империи и построении на её территории национальных государственных образований». Фактически в этом он солидарен со многими российскими либералами и западными их кураторами, для которых мощная, суверенная Россия с самостоятельной политической волей мешает установлению на Земле нового мирового порядка. И при чём здесь национализм? Он лишь способ охмурить народ и на волне взаимной ненависти достичь своих целей.

То же самое и на «религиозном фронте». Людей пытаются убедить, что есть две «национальные» Церкви – русская и украинская, а между нами зияет духовная пропасть. Но посмотрим, кто продвигает эту идею. Разве христиане? Разве мог верующий человек придумать такой заголовок, растиражированный в пасхальные дни украинскими СМИ: «Пасхальный ультиматум Путину и воскресение надежд»? И разве смог бы христианин в ответ на «Христос воскресе!» кричать «Слава Украине!»? А это звучало в Киеве под стенами Владимирского собора, где совершал службу Филарет, глава неканонического Киевского Патриархата. Сам он, кстати, в своей пасхальной проповеди заявил, что «враг украинского народа обречён на поражение».

«Поражение врага» началось в ту же пасхальную ночь – кто-то напал на блокпост в Славянске. С обеих сторон погибло шестеро. В том, что это провокация, рассчитанная на возбуждение религиозной вражды, никто не сомневается. Затем на Светлой седмице «правосеки» ворвались в мариупольский горсовет и, как сообщил Первый канал, повалили на пол православного священника, совершавшего молебен. Ещё в начале Великого поста провокацию пытались устроить и в Святогорской лавре. Некто Приймачук заявил в СБУ, что православные монахи прячут 500 «титушек». Заявление абсурдное. Но в обитель явились люди в форме и учинили «проверку». В Страстную седмицу, как раз в день предательства Иуды, на монахов опять поступил «сигнал». «В Лавре российские диверсанты не прячутся!» – пытался убедить проверяльщиков наместник обители. Наступила Пасха, и в Интернете появился вброс: «Нацисты захватили Святогорскую лавру в Донецкой области – одну из самых почитаемых православных святынь Украины и России». Действительно, на Светлой седмице боевики «правого сектора» приехали в Святогорск и вместе с МВД отчитались об успешной «антитеррористической операции». Само по себе это было провокацией, поскольку в курортном городке Святогорске, находящемся фактически в лесу, никаких «сепаратистов» и быть не могло. Но проводилась ли при этом «зачистка» в Лавре? Между тем волна пошла, блогеры уже пишут: «После атаки на Святогорье нынешнее украинское противостояние приобретает ярко выраженный религиозный характер. А такую гражданскую войну остановить практически невозможно».

Вот на это и был расчёт «зачисток», реальных и мнимых. Теперь «правосеки» воспринимаются как «православных секущие». Но когда смотришь на этих молодчиков с пластмассовыми католическими чётками и крестиками, привязанными к бронежилетам и автоматам (на майдан из Западной Украины были завезены тысячи чёток), то сомневаешься: да какие ж они крестоносцы? Они ж неверующие.

Звоню в Святогорскую лавру, благочинный о. Галактион удивляется:

– Зачистка? На Пасху? Это интернетовские выдумки. У нас всё спокойно, молимся. И какая ещё «религиозная война»? Ну если её специально разжигать, то, наверное, она будет. Пока же никто нас не притесняет, паломники едут к нам со всей Украины и со всего мира. Нормальным людям война не нужна. Что ожидаем от гражданского противостояния? Есть Бог, Который всем управляет. Захочет нас наказать – значит, заслужили. Помилует – слава Ему.

Как бы ни развернулись дальнейшие события, сколько бы крови ни пролилось, нам стоит оберечься от этнической и религиозной ненависти. Ведь в этом и цель врага рода человеческого – навсегда расколоть нас. Опыт у него огромный, средства изощрённые, но все они могут разбиться о христианскую любовь.

Добавить комментарий