Обойтись бы малыми потерями

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Спасибо вам за передовицы – прямо бальзам на душу. Хорошо, когда в стране есть такие люди – умные, неравнодушные и речистые.
Мне захотелось написать после статьи Игоря Иванова «Обвинительный уклон» (№ 694).

Хотя два года назад давала себе слово больше никогда к теме ЕГЭ не прикасаться, настолько было больно от неё. Выпускала тогда два класса как учитель, в том числе свою дочь.

«Это инквизиция», – пишете вы. «Это ГУЛАГ», – добавляю я.

В России смертную казнь заменили ипотекой, а ГУЛАГ – ЕГЭ. Только жертвами этого ГУЛАГА стали дети. Можно открыть мартиролог жертв ЕГЭ. По Первому каналу идёт проект «Ветераны». Лично меня, несмотря на мои 70, это как-то не так уж трогает. Померкло на фоне ЕГЭ.

«Детей водят как заключённых» – это ещё не вся история.

Дальнейшая процедура тоже сильно похожа на гулаговскую. Сочинения попадают в РИЦОКО. Они это место называют «бункер». Судьи – трое экспертов (вспомним «тройки ОСО»). Выносят приговор – естественно, обжалованию не подлежащий. Ибо прав тот, у кого больше прав.

Отличники могут получить нули за якобы непонятую проблему текста, дальше по цепочке – за неверный комментарий, непонятую позицию автора (т. е. это всё должно совпасть с «ключами» – ответами, лежащими перед проверяющими).

Все 10 лет учёбы запросто летят коту под хвост, и, наоборот, лодыри и бездельники могут оказаться на высоте, если спишут умеючи, и занять бюджетные места в вузах. Чувство великой несправедливости у ребёнка остаётся на всю оставшуюся жизнь. Разве что мысль «на всё воля Божия» выжить поможет. Верующим. Хотя, судя по последним высказываниям отца Димитрия Смирнова на канале «Союз», вовсе не на всё есть «воля Божия».

Был у меня мальчик, не сдавший экзамен из-за ошибки в кабинете: эксперты не проверили соответствие номеров КИМов и бланков ответов. Остальным из этого кабинета разрешили пересдать, ему – нет, потому что он ещё и математику запорол. Я уверена, что он на самом деле экзамен сдал, случилась досадная ошибка…

Ушёл в армию (он алтарником был в церкви; уж не знаю, как это всё он совместил и перенёс: или отвратился от храма, или укрепился в вере – дай-то Бог, чтобы второе).

Вы не правы, когда говорите, что люди вместе со своими детьми не приносят прибыли…

Ещё как приносят! Книжная индустрия уклонилась к ЕГЭ: рынок заполонён материалами по ЕГЭ и ГИА. Стоят книжки недёшево, и родители, конечно, их охотно покупают…

Легион всякого народу (РАН, РАМН, РИЦОКО…) получают немалые деньги за разработку текстов, тестов и их проверку. Конечно, этим людям выгодно с бульдожьей хваткой защищать свои деньги. Их не пробьёшь никакими эмоциями и слезами.

Боюсь, вы правы в мысли: «Ну, отменят эту безумную инициативу, так там придумают что-нибудь похлеще!»

Желаю вам обойтись малыми потерями при сдаче ЕГЭ вашим сыном. Того же желаю всем родителям нынешних выпускников.

С уважением, Антонина Николаевна Лобина
(п. Усогорск Республики Коми)

Добавить комментарий